LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 19.09.2018, 05:20

Что делать, если канализация забилась и залила пустующую квартиру?

Вопрос №14607082 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.09.2018, 05:20
Давно проживаю в другом городе и квартиру не сдаю, стоит пустая. Позвонили сотрудники ЖКХ и сообщили, что с моей квартиры льется вода, надо зайти в квартиру. Попросила знакомых сходить и показать квартиру, т.к. сама не могу приехать. Оказалось, что забилась канализация и всё выливалось в мою квартиру (1 этаж) уже не первый день. Работники пробили канализацию, сняв мой унитаз, и поставили заглушку. Никакой акт никто не составлял. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно

1. требовать с управляющей компании акт, где указывается, кто виноват в затоплении и что конкретно повредилось в вашей квартире. 2. Далее - по акту обратитесь к оценщику - он определит сумму ущерба. 3. Далее - обратитесь к виновному лицу, указанному в акте, с требованием возместить ущерб. При отказе - в суд придется обращаться

руководствуйтесь ст. 1064 ГК РФ. Если сами не сможете эти действия произвести, оформите доверенность на того, кому доверяете вести ваше дело.

19.09.2018, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы хотите взыскать причиненный вашей квартире ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ,то вам либо придется возвращаться в этот город чтобы самой заниматься решением проблемы Либо вам придется оформлять доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на лицо, которое булет от вашего имени решать вопрос по взысканию ущерба А оплатить ущерб должно лицо виновное в засорении канализации.

19.09.2018, 05:25

Добрый день. Предъявите письменную претензию в УК (ЖКХ) о причинении ущерба, если имеет место быть. Изложите обстоятельства дела о том, что в квартире не проживаете и т.д. Потребуйте составления акта о залитии квартиры и составлении сметы ущерба. НЕ понятно почему поставили заглушку. Порядок ограничения услуги предусмотрен в Постановлении Правительства РФ 354 п.119. (надлежащее уведомление). Опять же по чьей вине произошел засор, с этим должна разобраться УК, в любом случае несет ответственность УК. Затем можете провести независимую экспертизу и обратиться в суд с иском. Можете в личку обратиться к юристу за оказанием юридической помощи дистанционно - ст.779 ГК РФ

Удачи Вам и всего хорошего.

19.09.2018, 05:44

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление в управляющую компанию, для фиксации факта затопления УК создает специальную комиссию, которая составляет акт о причинении ущерба. Размер ущерба нужно будет оценить. Далее предъявить претензию УК, если не удовлетворят, то взыскивать в судебном порядке, путем подачи искового заявления согласно ст.ст. 131; 132 ГПК РФ. Для всего этого Вам надо либо выехать в этот город, либо, оформить на кого нибудь доверенность, чтобы занимались этим вопросом ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

.

19.09.2018, 05:59

Какие именно действия я должна предпринять, поэтапно?

19.09.2018, 05:31

Нужно вызвать сотрудников управляющей компании для составления акта о повреждениях. В акте должно быть описание залива помещения, результатов залива, причины залива. Если в течение дня сотрудники УК не придут, самим нужно составить акт с участием старшего по подъезду, двух соседей. Далее необходимо вызвать оценщика для составления экспертной оценки размера ущерба. В письменном виде потребовать возмещения ущерба со ссылкой на результаты акта и экспертизы, а также требовать демонтажа заглушки. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд по месту нахождения УК (Ст 28 ГПК РФ).

19.09.2018, 06:05

Поэтапно я расписал Вам, прочтите ответ на первый вопрос, желательно не затягивайте, чем раньше будет составлен акт о заливе, тем лучше в различных источниках время составления акта лимитируется от 12 часов до 10 дней.

19.09.2018, 06:08

При устранении засора я не присутствовала и акт и фиксацию сразу не сделали, можно ли это сделать через 5-6 дней? (нет возможности раньше приехать)

19.09.2018, 06:52

Доброе утро! Анна, мои коллеги разъяснили Вам как поступить в сложившейся ситуации, последуйте им. Согласно п.108 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. обследование залива после обращения в ОДС (диспетчерскую службу) должно быть выполнено не позднее 2-х часов после обращения. Этим же Постановлением утверждены сроки составления Акта в течении 12 часов после залива.

Оспорить несвоевременность составления Акта о заливе можно 2-мя способами: через управляющую компанию или через суд.

19.09.2018, 08:27

Да, можете требовать и позже, главное - что выезжала аварийная служба и у них стоит отметка о вызове аварийном службы. Кроме того. Свидетелем могут быть ваши знакомые, которые предоставляли доступ в квартиру ст. 56 ГПК РФ.

19.09.2018, 09:54