Как получить наследство после смерти бабушки, если есть проблемы с завещанием и пропажей сына - особенности и процедуры

У моей жены умерла бабушка, у нее осталась квартира. Завещание составлено не было. Ее сын пропал безвести, а потом был признат умершим. Из близких родственников остались только моя жена и ее сестра. Как им вступить в наследство и получить квартиру, и как ее можно будет подать? Сложность в том, что квартира находится в другом городе.
Лучший ответ

Нужно обращаться к нотариусу по месту последнего жительства бабушки с заявлением о принятии наследства. Внуки наследуют по праву представления.

Сложность в том, что мы живем в другом городе, можно ли как то написать довереность на человека, который проживает в том де городе, что и квартира, чтобы он от имени моей жены обратился в нотариус.

День добрый! Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса, наследство может принимать третье лицо только в том случае, если существует заверенный нотариусом акт на осуществление таких полномочий. Если в данном документе оговаривается только возможность оформления наследства, необходимо также указать право поверенного подавать заявление о вступлении в него. Нотариальную доверенность Вы можете оформить в вашем городе у нотариуса. Для этого необходим Ваш паспорт, копия паспорта доверенного лица и Ваше волеизъявление. Затем перешлите нотариальную доверенность лицу, которое будет заниматься наследством.