Как изменить фамилию ребенку без согласия отца, находящегося в розыске - основания и документы
3 года приставы безуспешно пытаются взыскать алименты с отца ребенка. В настоящее время он объявлен в розыск, о чем пришло уведомление из службы приставов. Там есть слова Местонахождение ответчика неизвестно. Также пристав выдал справку о задолженности по алиментам за 3 года. С ребенком отце не общается. В воспитании не участвует.
Ранее я обращалась в Опеку (Администрацию) с заявлением об изменении фамилии ребенку (старший ребенок на моей фамилии, и младший очень страдает по этому поводу, т.к. учатся они в одной школе и хочет, чтобы у нас троих была одна фамилия).
Опека сказала, что без согласия отца они ничего не смогут изменить, предложила написать письмо по месту его регистрации, и если не ответит, то изменить без его согласия. Несколько лет назад мы именно так изменили фамилию старшему ребенку. А сейчас в опеке сказали, что все очень строго и никак нельзя кроме согласия.
Достаточно ли сейчас документов (справок) и оснований (ведь он в розыске и местонахождение его неизвестно) для изменения фамилии ребенку без папы? Если да, то на какие статьи закона мне ссылаться?
Такое ощущение, что опека просто не хочет этим заниматься и подходит формально - принесете нотариальное согласие - пожалуйста.
Спасибо!
Вера.
Уважаемая Вера!
Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.
С работниками органов опеки просто разговаривать не надо. Напишите заявление с просьбой дать разрешение на смену фамилии ребенку.
К заявлению приложите как можно больше документов, свидетельствующих о том, что отец уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка. Это уведомление о розыске от приставов, расчет задолженности от приставов, характеристику на ребенка из школы, в которой попросите указать, что отец не интересуется ребенком....Также советую обратиться к детскому психологу и получить консультационное заключение о психологическом состоянии ребенка, где будет указано, что ребенок испытывает психологический дискомфорт от того, что имеет фамилию отличную от остальных членов семьи...
Можно приложить заявление САМОГО ребенка с просьбой дать разрешение на смену фамилии!
Требуйте выдать Вам письменное постановление органов опеки (либо с разрешением смены фамилии, либо с отказом...) Отказ Вы вправе оспорить в суде!
У меня на практике получалось сменить фамилию ребенку БЕЗ согласия отца, когда мама действовала именно по этой схеме!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вера! Вам следует ссылаться на ч.2 ст. 59 Семейного Кодекса РФ: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.