Как работает закон о 300 дней с момента развода и его применение на практике при оформлении ребенка, судебном процессе и оплате ДНК теста
Всё верно, при регистрации рождения ребёнка в ЗАГСЕ в качестве отца ребёнка будет записан ваш бывший муж в соответствии с часть 2 ст.48 Семейного кодекса РФ.
Никаких "тестов ДНК " не требуется.
Здравствуйте, Наталья!
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Иными словами, если ребёнок родился в течении трёхсот дней с момента развода, то в графе отец укажут данные Вашего бывшего мужа. Вы подпадаете под эти сроки и Ваш бывший супруг автоматически будет записан в свидетельстве о рождении как отец.