Киров, 11.11.2020, 20:35

Как доказать отсутствие отцовства бывшего мужа в суде при отсутствии возможности провести ДНК тест?

Вопрос №17968002 из г. Киров
опубликован 11.11.2020, 20:35
С мужем мы в разводе, совместно не проживаем уже год. За это время у меня родился ребенок от другого мужчины, но с момента развода с мужем не прошло 300 дней. Но бывший муж отказывается явиться на судебное заседание по моему иску об оспаривании отцовства, хотя он в курсе, что ребенок не его и признает это в личной переписке. Какие мне необходимо будет представить доказательства в суде, чтобы бывшего мужа исключили из свидетельства о рождении ребенка как отца? Возможности сделать ДНК тест с биологическим отцом нет, т.к. отношения мы не поддерживаем, местонахождение его мне не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете провести экспертизу ДНК с бывшим мужем и доказать, что он не его отец. В суде могут приниматься и свидетельские показания, если такие свидетели есть. Если ответчик в суд не является, суд может принять решение и без его участия, потому что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, ст. 6 ГПК РФ. Если вы говорите. Что он не отец, а он не опровергает, значит у суда нет доказательств, чтобы Вам не верить. А суду можете предоставить даже переписку, суд сам решит, что принимать в качестве доказательств, а что нет.

11.11.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Днк тест с б.мужем, что он не является, днк разные.

11.11.2020, 20:37

Бывший муж отказывается от прохождения ДНК, мотивируя это тем, что это мои проблемы, т.е.вредничает.

11.11.2020, 20:39

Если он отказывается от экспертизы и от явки в суд, сообщите ему, что взыщите с него алименты, как с отца, т.к. он записан в свидетельстве о рождении, тогда он быстро в суд явится.

11.11.2020, 20:44