Детский сад вызывал родителей после травмы - требуется возмещение морального ущерба
Катаясь с горки во время прогулки в детском саду мой ребёнок получил трещину руки, меня вызвали в д\сад, пришлось срочно вести его к травмотологу, ннакладывать гипс. Хочу возмещение морального ущерба, так как сын испытывал сильные боли и страдания.
Уважаемая Ольга! Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации, осуществлявшим за ним в этот период надзор, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Указанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, в пункте 16 "а" разъяснено, что образовательные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор, отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда поскольку вред возмещается в зависимости от степени вины каждого (п.п. "а" и «б» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
Здравствуйте!
Для начала попробуйте решить вопрос до суда, подав письменную претензию, если не захотят без суда возмещать, то в суд.
претензию подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!