Ярославль, 19.09.2018, 09:28

Муж получил угрозу уголовного дела от полиции из-за неуплаты - возникла необходимость во внесении дополнительной суммы после первоначальной оплаты

Вопрос №14607789 из г. Ярославль
опубликован 19.09.2018, 09:28
Мужу позвонили из полиции и сказали что если он ни разу не платил, то заведут на него уголовное дело. Мы сразу связались и заплатили 10000 рублей, как в Мк сказали, по акции. Юрист в МК обещал прислать справку об отсутствии претензий для предоставления в полицию, но теперь требуют еще 10000 как остаток долга. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вам из полиции звонить не будет и предупреждать о том, что на вас заведут дело. Человека об этом заранее никогда не предупреждают, мол сюрприз такой. Это просто было запугивание со стороны коллекторов. А в следующий раз в подобных ситуациях попросите представиться, перезвоните в дежурную часть и узнайте работает ли у них такой сотрудник, якобы звонит и угрожает возбуждением дела.

19.09.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
До этого приходил участковый и брал объяснения по данному долгу, а потом позвонили из уголовного розыска и сказали, что если не разу не платил, то дело заведем

Здравствуйте, пусть обращаются с иском в суд если у них имеются какие-либо претензии по остатку долга, так как ваши отношения именуются гражданско-правовыми.

19.09.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Я понимаю, что они могут обратиться в суд для возврата долга по займу, но могут ли теперь привлечь к уголовной ответственности, если сумма была внесена после подачи МК заявления в полицию. Муж не разу не платил до этого.

Приходил участковый и брал объяснения с мужа по поводу не возврата займа (неоплаты). И только потом позвонили из уголовного розыска и сказали о том, что если не платили не разу по займу, то заведут уголовное дело. Вопрос, если заплатили после заявления в суд, то теперь могут привлеч к уголовной ответственности.

19.09.2018, 09:46

Вопрос–возбуждать или не возбуждать уголовное дело решает именно следователь, к Которому поступило заявление. Чаще всего уголовное дело по таким вопросам не возбуждаются, А решаются В гражданско-правовом характере в суде.

19.09.2018, 09:49

Уголовный розыск такими вопросами и проверкой не занимается, а занимается отдел ЭБиПК, который материалы уже потом может передать следователю, но как правило дела не возбуждаются и выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обращаться в суд так как гражданско-правовые правоотношения.

19.09.2018, 10:01