Ситуация на отдыхе - отсутствие заявления от потерпевшего и проблемы с отличием статьи 118 от 111 ч.1 УК РФ

На отдыхе случилось происшествие по ст 118. следователь имеет на руках только пояснения обвиняемого, заявления от потерпевшего нет. Есть заключение эксперта о происшествии. Потерпевший не хочет ничего ни писать ни с кем общаться. Правоохранительные органы звонят не переставая, ссылаясь на изменение статьи со 118 на 111 ч.1 УК РФ. Насколько правомочны их действия и как себя вести в сложившейся ситуации? Грозит ли наказание, суд, и т.д. кому верить?
Лучший ответ

Елизавета, добрый вечер! Для возбуждения уголовного дела по указанным Вами статьям УК РФ заявление потерпевшего не обязательно. Если установлена степень тяжести вреда здоровью (насколько я понял, в Вашем случае это вред тяжкий) и этот факт подтвержден соответствующими медицинскими документами, то установлению подлежит форма вины: умышленное причинение или причинение по неосторожности. Окончательная квалификация будет зависеть от отношения причинителя вреда к последствиям своих действий. С уважением, В.Н. Романов

подскажите, правомерны ли действия ТСЖ на просьбу предоставить справку подтверждения проживания в квартире, ставят условие принести свидетельство подтверждающее право собственности на квартиру? и если можно ссылку на закон, кто прав))
За ранее благодарна