Спустя 1,5 года - новая экспертиза изменяет дело о родственнике, обвиненном по ст.111 п.4

Родственнику предъявлено обвинение по ст.111 п.4. Дело открыто в марте 2010, обвинение предъявлено 16.04.2012. В течение этого времени по назначению следователя 4 раза были проведены судебно-медицинские экспертизы в разных инстанциях разными экспертами, результаты которых не указывали на прямую вину родственника. Спустя почти 1, 5 года назначена новая экспертиза. Последний эксперт увеличил время наступления смерти потерпевшего, что легло в основу обвинения. Из показаний эксперта следователю следует, что выводы по всем предыдущим экспертизам неверные и эксперты неверно сделали заключения. Правомочны ли действия эксперта и следователя?
Лучший ответ

Следователь может назначать хоть 10 экспертиз

Это его право.

.Давать им всем оценку будет ТОЛЬКО суд.

Обжалуйте в прокуратуру действия следователя, просите разобраться и принять меры прокурорского реагирования!Всем этим должен заниматься Ваш адвокат!

Первый вопрос, который возникает. Кто же позволит следователю назначать пять одинаковых экспертиз??? Второй вопрос, что при этом делает адвокат, который обязан быть у подозреваемого???