Сыктывкар, 19.09.2018, 10:07

У мужа есть права тракториста B.C.D.E.F. На каком квадроцикле можно ездить?

Вопрос №14607914 из г. Сыктывкар
опубликован 19.09.2018, 10:07
У мужа есть права тракториста B.C.D.E.F. На каком квадроцикле можно ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) он вправе управлять следующими квадрициклами:

категория "М" - мопеды и легкие квадрициклы (категория М есть у тех, у кого есть хотя бы категория В);

подкатегория "В 1" - трициклы и квадрициклы (категория B1 поглощается категорией В).

Если есть права только тракториста, то квадрициклом не может управлять.

19.09.2018, 10:09

Нельзя ездить на квадроцикле с имеющимися правами. Права должны быть на трактор. Должно быть удостоверение тракториста-машиниста.

См. Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)

..

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);

.

19.09.2018, 10:09

В соответствии со ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;

19.09.2018, 10:11

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» упоминается право на управление квадрициклами, так как внесено определение данной подкатегории:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее – право на управление транспортными средствами):

подкатегория «B1» – трициклы и квадрициклы;

19.09.2018, 10:15

Для управления квадроциклом недостаточно иметь обычное водительское удостоверение. Для этого нужно быть владельцем удостоверения тракториста-машиниста, которое выдается после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами. Удостоверение тракториста-машиниста подтверждает наличие права на управление в том числе внедорожными мототранспортными средствами (п. п. 4, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796).

Согласно п.4 указанных правил это:

категория "А"

-

автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

19.09.2018, 10:18

Согласно ст. 4 постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796, на квадроцикл нужны права категории «А».

категория водительского удостоверения «А» включает в себя 4 подкатегории. Какая категория нужна на квадроцикл, установлено также в Постановлении № 796 (ст. 4). Квадроциклы и снегоходы входят в число внедорожных мототранспортных средств группы I, имеющих максимальную скорость до 50 км/ч.

Таким образом, для управления снегоходом или квадроциклом водителю потребуется оформить права тракториста-машиниста категории «А 1».

19.09.2018, 10:51

Дело в том, что есть квадрИцикл и есть квадрОцикл, которые несмотря на схожий внешний вид, относятся к разным категориям транспортных средств.

Для управления квадрИциклом потребуется наличие категории "А" или "В 1" (зависит от мощности и массы).

Для управления квадрОциклом потребуется получить удостоверение тракториста-машиниста.

(Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

19.09.2018, 10:53

Удостоверение такое есть.

19.09.2018, 11:02

Для управления квадроциклом требуется... Согласно п.4 указанных правил это:

категория "А"

-

автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

19.09.2018, 11:05