Возможно ли работать по совместительству, не беря отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Может ли гражданин уходя по основному месту работы по уходу за ребенком до 1,5 лет, - НЕ уходить в такой отпуск на работе по совместительству, т.е. продолжать работать совместителем?
Здравствуйте. Ст. 256 ТК РФ устанавливает, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следовательно, Вы можете работать по совместительству, т.к. это неполный рабочий день с сохранением пособия по основному месту работы. При этом, Вам в обязательном порядке нужно писать заявление что о предоставлении отпуска, а также о продолжении работы на условиях неполного рабочего дня.
Отпуск по уходу за ребенком совместителю оформляется по общим правилам. Совместитель, оформивший отпуск по уходу на основной работе, может продолжать работать. Это не лишит его права на пособия по уходу за ребенком на основной работе.