Узнайте, в каких случаях выплачивается только 50% от прожиточного минимума при подаче на алименты

Если подать на алименты в размере прожиточного минимума. Есть информация, что будет выплачиваться только 50% от прожиточного минимума. В каких случаях действует такая выплата?
Лучший ответ

При рассмотрении вопроса об алиментах суд будет руководствоваться материальным положением истца, ответчика и уровнем прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка.

При этом необходимо обратить внимание на ст.38 Конституции РФ. часть 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Частью 2. указано что "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей".

Данный вопрос зависит от усмотрения суда, от наличия в деле доказательств невозможности обеспечения уровня прожиточного минимума для детей алиментщиком.

При этом учитывается и материальное положение получателя алиментов у которого на содержании ребенок.

Здравствуйте, Мария.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяет судья исходя из материального положения плательщика.

Спасибо за грамотный ответ!