Как поступить в случае ошибки в адресе при оформлении брачного договора для ипотеки?

При оформлении ипотеки банк потребовал оформление брачного договора. Нотариус оформляя брачный договор допустила ошибку в адресе. Исправлять не хочет. Законно ли это?

Лучший ответ

Данные действия нотариуса, считаю незаконными, однако могу предупредить о том, что ранее до 16 августа 2018 года действовал Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", и в пункте 4 этих рекомендаций говорится: Цитата: " Если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте."

то есть если есть ошибка, нотариус вносит оговорку в текст документа, подписывает и ставит печать, тем более что это техническая ошибка, что адрес указали не правильно (какая у Вас ошибка? В номере дома, улица написана с ошибкой?). Не смотря на то что документ утратил силу и сослаться на законодательство нельзя, это правило действовало долгое время, и все нотариусы в случае ошибки, имеют право вносить оговорку. В вашем случае, если нотариус отказывается внести оговорку, вы можете обратиться в нотариальную палату вашей области (в интернете номер, адрес можно найти) - это высший орган над практикующими нотариусами (в каждой области, регионе своя нотариальная палата), рассказать свою ситуацию, как правило у них есть отдельные дни для приема граждан, и я думаю они либо свяжутся с нотариусом, и вы решите эту проблему, либо попросят написать Вас жалобу, на которую непосредственно должен отреагировать нотариус. Но смотрите, это в случае, если у Вас действительно одна техническая ошибка и указан неправильно адрес, а в случае если у Вас банк потребовал какие то дополнительные условия, или условия изменил, то необходимо составлять дополнительное соглашение к брачному договору, так как на момент заключения брачного договора были согласованы конкретные условия и вы с ними согласились, а нотариус удостоверил.