Как получить жилье без документов при отсутствии регистрации в доме

Вопрос №14608617 из г. Курск
опубликован 19.09.2018, 13:08

Получение жилья. В 2005 году я прописалась в дом, где также были зарегистрированы люди около 50 человек. На данный момент дома нет. Получается прописка в воздухе. Хотела встать на очередь на получение жилья. Но, без документов я не могу оформить. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае собирайте все документы, которые есть в наличии - в том числе справка о том, что Ваша семья малоимущая, о составе семьи, о регистрации и так далее. Если нет жилья у Вас, то можете встать на учет. Ст.51, 52 ЖК РФ. Само по себе отсутствие дома, где Вы зарегистрированы, не является основанием для отказа Вам. Нужно предоставить соответствующую справку об этом (о сносе дома, сведения об исключении дома из ЕГРН и тд.).

19.09.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что документов никаких нет. Я даже выписку не могу взять. Я одна.

Вам надо в этом случае сняться с регистрационного учета из этого жилья и встать на учет в другом месте, откуда сможете взять документы.

Если нет документов, то не признают нуждающиейся (ст. 51 ЖК РФ)

Почему не берете справку о том что стоите там на учете?

Это документ.

19.09.2018, 13:24

Здравствуйте, для начала Вам надо, чтобы Вашу семью признали малоимущей. Регламентирует этот вопрос Закон Курской области от 29 марта 2008 г. N 15-ЗКО "О порядке признания жителей Курской области малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма"

1. Малоимущими гражданами признаются жители Курской области, имущественная обеспеченность которых, определенная в соответствии с настоящим Законом, меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи или одиноко проживающему гражданину для обеспечения их жилым помещением по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

2. Имущественная обеспеченность семьи или одиноко проживающего гражданина - сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода членов семьи или одиноко проживающего гражданина за ожидаемый срок предоставления жилья.

3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи или одиноко проживающему гражданину для обеспечения их жилым помещением по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, определяется по средней рыночной цене одного квадратного метра общей площади жилого помещения, сложившейся на территории поселения (городского округа).

Собирайте необходимые документы и предоставляйте их в администрацию муниципалитета.
1. Жители Курской области для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи и нуждаемости в жилом помещении. Заявление подписывается всеми дееспособными членами семьи, проживающими с ними (в том числе временно отсутствующими).

2. С заявлением представляются следующие документы:

1) паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;

2) документы, подтверждающие состав семьи заявителя (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

3) документы, подтверждающие правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;

4) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за календарный год, предшествующий месяцу обращения заявителя о признании малоимущим, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим;

5) документы, подтверждающие данные о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю налогооблагаемого имущества.

Вам не имеют права отказать по причине отсутствия регистрации по месту жительства. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В случае возникновения проблем, ссылайтесь на эти нормы права, при нарушении Ваших прав можете жаловаться в прокуратуру или обжаловать отказ администрации в судебном порядке.

19.09.2018, 13:26

Если нет никаких документов, что делать в данном случае?

19.09.2018, 13:19

Каких именно у Вас нет документов? Паспорт, справка о составе семьи, справка о том, что Ваша семья малоимущая, адресная справка у Вас, надеюсь, есть. Выписку из ЕГРН Вы также можете заказать в Росреестре, это не проблема. Если нет возможности - можете просить саму администрацию в порядке межведомственного взаимодействия заказать необходимые документы по дому (с кадастровой палаты. БТИ,Росреестра) .Напишите заявление о постановке Вас на учет на жилье. Ст.51, 52 ЖК РФ.

19.09.2018, 13:24

Добрый день!

Запросите сведения из ЕГРП на объект (снесенный дом) в Росреестре. Сведения дают всем по паспорту. Можно сделать это через сайт Росреестра.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

19.09.2018, 13:25

Вам необходимо иметь документы, указанные в законе, выдержку из которого ч вам привел выше. Они все должны быть у вас в наличии, сведение об отсутствии недвижимости в собственности можно заказать в Росреестре, справку о доходах по месту работы.

19.09.2018, 13:29