Как поступить, если бывший муж требует вернуть деньги за проданные без ДКП машины?

Вопрос №14608786 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2018, 13:31
Продола машины без ДКП и впринцепе без нечего, продала бывшему мужу это было в конце июня, а сейчас он требует вернуть ему деньги или он подаст в суд на меня, что мне делать. Ещё и угрожает, сделала скрин угроз думаю нужно написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом продали? Просто передали авто и получили за него деньги? А бывший муж зарегистрировал авто в ГИБДД? Потому как без договора купли-продажи это сделать крайне трудно. Кроме того, надеюсь, от бывшего мужа есть письменная расписка о получении им от Вас денег. Вот как раз это и будет доказательством в суде того, что Вы заключили с ним договор купли-продажи. Что касается требования расторжения договора, то он может это требовать только в случае существенных недостатков авто, о которых он не знал и не мог знать как покупатель. Из Вашего вопроса это не видно. Тогда ему так и заявляйте - пусть обращается куда хочет - в полицию, в суд - Вам все равно. Так как закон на Вашей стороне. Угроза подать в суд - это не угроза. В отношении неё бесполезно Вам обращаться в полицию. А вот если Вам угрожают физической расправой или еще чем-нибудь серьезным - тогда обращайтесь. Ст.141, 144 УПК РФ,ст.454 ГК РФ.

состава мошенничества в Ваших действиях нет. Если он обратится в полицию, то ему откажут.

19.09.2018, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если получили деньги без ДКП, но есть запись в ПТС, то налицо устный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), оснований для расторжения которого нет. Пусть подает в суд, пишет какие хочет заявления. Для расторжения договора нужны основания (ст.450-453 ГК РФ)

19.09.2018, 13:33

Пишите конечно в полицию. По угрозам, по вымогательству. Полиция рассмотрит Ваше заявление, Вы все правильно думаете (ст. 141. 144 УПК РФ)

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

19.09.2018, 13:33

Добрый день!

Можете написать заявление в полицию по факту угроз.

Если он забрал машины после продажи и у Вас их нет- нет оснований для расторжения устного договора, поскольку стороны своими действиями (передал деньги, забрал машину) подтвердили исполнение устного договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

19.09.2018, 13:41

Добрый день!

Машину он поставил на учет в ГИБДД? В ПТС запись сделали? Рнасписку о передаче денег писали?

В вашем вопросе мало информации.

Пусть подает в суд, не нужно этого бояться. Он должен доказать факт передачи денежных средств и договора купли продажи, согласно ст. 55 ГПК РФ.

Уточните ваш вопрос, для более детального ответа.

19.09.2018, 13:44

Здравствуйте, фактически Вами был заключен устный договор купли продажи. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Вами было достигнуто соглашение, произведена передача имущества и денег, поэтому, договор считается заключенным и требовать его расторжения у Вашего бывшего мужа нет оснований.

19.09.2018, 13:47

Машины на мне, а он её продал уже кому-то и теперь хочет меня обвинить в мошенничестве.

19.09.2018, 13:41

Если продал он, то обвинять Вас в мошенничестве (ст.159 УК РФ) нельзя. Вы вообще не при чем в этих сделках. Так что оснований предъявлять к Вам какие-либо претензии нет.

19.09.2018, 13:43