Астрахань, 19.09.2018, 13:35

Наказуемы ли онлайн-угрозы и оскорбления в социальной сети? Как бороться с интернет-хулиганами?

Вопрос №14608843 из г. Астрахань
опубликован 19.09.2018, 13:35
У меня такая ситуация: в прошлом месяце мне в соцальбом сети "одноклассники" стала писать незнакомая девушка оскорбления, мат, угрозы: она знает моих детей и убьетак меня и их. Я узнала кто это пишет. Написала заявление в полицию. Мне было отказано в вобсуждении дела, т.к. нет состава преступления, объяснив что в интернете можно написать что угодно. Два дня назад некто создал страницу с моим именем и моими фотографиями. И от моего лица писал всем моим друзьям. Я вычислили что это делает одна и та же девушка. Неужели это не наказуемо? Как мне с этим бороться? И прав ли следователь, что отказал в возбуждении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

От МВД у меня ничего нет. Этой девушке 14 лет. И она ведёт себя так как будто ничего ей не будет. Я знаю что это она создала страницу, пишет от моего имени. И шлет угрозы и оскорбления. Что делать?

19.09.2018, 13:51

Запросите от полиции документ по факту проверки Вашего обращения.

К сожалению "знания", недостаточно для предъявления каких-либо требований о возмещении вреда или запрета.

Ну не знаю... Свяжитесь с её родителями, покажите, как непристойно она себя ведет.

19.09.2018, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Угрозы, увы, не являются преступлением.

Если от МВД у Вас есть какой-то документ о том, что эта девушка действительно делает подобные вещи. Именно ОНА.

Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.09.2018, 13:43

От МВД у меня ничего нет. Этой девушке 14 лет. И она ведёт себя так как будто ничего ей не будет. Я знаю что это она создала страницу, пишет от моего имени. И шлет угрозы и оскорбления. Что делать?

19.09.2018, 13:51

Запросите от полиции документ по факту проверки Вашего обращения.

К сожалению "знания", недостаточно для предъявления каких-либо требований о возмещении вреда или запрета.

Ну не знаю... Свяжитесь с её родителями, покажите, как непристойно она себя ведет.

19.09.2018, 13:53