Екатеринбург, 20.09.2018, 14:34

Как получить временную регистрацию в России, если нужна справка о смене фамилий из разных стран?

Вопрос №14609027 из г. Салехард
опубликован 20.09.2018, 14:34
Для оформления временной регистрации в России моей сестре нужно предоставить справку о смене всех фамилий. Как быть, если в брак 2 раза вступала в Риге Латвийской ССР, а разводилась в Бердянске в Украине. Следует ли ей запрашивать справку в Риге или достаточно будет предоставить 2-а свидетельства о браках, так как Бердянск ий загс может дать только справку о 2-х разводах, которые оформлялись в Бердянске? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно почему вы решили, что для оформления временной регистрации нужно предоставить справку о смене всех фамилий. В законе об этом ничего не сказано.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

20.09.2018, 15:14

Надо не только свидетельство, но и документы из Бердянска. Т.к. должна быть вся хронология. Перечень документов см. в Постановлении Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", раздел 3

20.09.2018, 14:37

Недостаточно. Если есть свидетельства о заключении брака, то нужны и свидетельства о расторжении брака. В этом случае проблем быть не должно при регистрации согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Справка - это дублирующий документ. Оригиналы свидетельств заменяют справки. Так что нужны документы о расторжении брака из Бердянска, т.к. при расторжении брака могла быть изменена фамилия, либо актуальная справка, если свидетельств о расторжении брака нет.

20.09.2018, 14:37

Спасибо, но я правильно поняла, что можно не запрашивать справку из ЗАГСа Риги, можно предоставить свидетельства о вступлении в 2 брака, а также свидетельства о расторжении 2-х браков. Нужно сами свидетельства или заверенные ксерокопии? Они потом не вернут свидетельства? А из ЗАГСа Бердянска всё-таки нужно брать справку о расторжении 2-х браков, её то Бердянский ЗАГСа выдать сможет, ведь браки расторгались в Бердянске.? Или уже тоже предоставить только свидетельства?

20.09.2018, 14:59

Да. Вы понимаете совершенно правильно. Если у Вас есть оригиналы документов, то они подтверждают тот факт, что у Вас та или иная фамилия, и должны осуществить регистрационные действия согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Более того, у Вас ведь есть документ, удостоверяющий личность: оснований не верить ему быть не должно.

Предоставить нужно оригиналы, а также ксерокопии для сверки и удостоверения копии.

20.09.2018, 15:01

Спасибо, должны предоставляться сами свидетельства или ксерокопии? Справку из Бердянска из ЗАГСа о расторжении 2-х браков можно совсем не брать?

К.

20.09.2018, 15:12

В ответ на Ваш вопрос:

Вы должны предоставить сами свидетельства о расторжении браков и справку с каждого ЗАГСА где менялась фамилия.

20.09.2018, 15:50