Красноярск, 19.09.2018, 14:29

Вопрос о выплатах аллиментов - что делать, если сыну исполнилось 18 лет, но он до сих пор учится в школе?

Вопрос №14609067 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2018, 14:29
У меня вот какой вопрос. Сыну исполняется 18 лет, а он до сих пор учится в школе. До скальки платятся аллименты? Могу ли я через суд просить выплаты аллиментов. За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, алименты взыскиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет, обучение в школе не является основанием для продления уплаты алиментов.

19.09.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что является? И согласно каким ст. закона?

19.09.2018, 14:47

Согласно нормам Семейного кодекса ст. 85 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. (П.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")

19.09.2018, 14:52

Здравствуйте.

Согласно статье 80 Семейного кодекса России, алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, т.е. до 18 лет.

На детей старше 18 лет алименты взыскиваются только на детей-инвалидов.

19.09.2018, 14:52