Возможность получения выплат от МВД и страховой - опыт работы в полиции, заболевание и увольнение

Вопрос №14609081 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2018, 14:26
Работал с 2006 года в полиции, в 2014 году обнаружили заболевание, препятствующее работе, но списывать не стали. В 2017 году поругался с начальством уволили по отрицательной статье. Могу ли я щас получить какие либо выплаты с мвд, со страховой? По заболеванию, можно получить 3 группу инвалидности, но пока не получал ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имеете право. Но желательно поскорее установить инвалидность, т.к. от этого зависит размер выплат.

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ

Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного

государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

19.09.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так а если уже год после увольнения прошел? Тоже имею право на выплату?

19.09.2018, 18:23

В законе говорится установление инвалидности - в течении года. Или заболеваний, полученных в период прохождения службы.

Если есть сведения, что заболевание в период службы получено,-то имеете право независимо от срока.

19.09.2018, 18:34