Законно ли требовать выполнение дополнительной работы без оплаты.
Я работаю старшей медсестрой, меня обязали работать с аппаратом Каратбез дополнительного заработка, возможно ли это?
Уважаемая Галина!
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, требование осуществления дополнительной работы (т.е. работы, не определенной трудовым договором) без доплаты, незаконно.
Удачи Вам!