Имеет ли право сотрудник ППС выписать штраф за то, что человек идет с закрытой банкой пива, не употребляя его.
Добрый день. Нет не имеет если нет признаков состава другого административного правонарушения. По ст.20.20 КоАП РФ административная ответственность наступает за потребление (распитие) спиртных напитков, т.е. банка должна быть открыта, и Вы должны были потребить спиртное. По ст.20.21 КоАП административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, причем не легкого а именно оскорбляющего человеческое достоинство. Т.е. если Вы слегка выпили и при этом опрятно одеты, не шатаетесь, спокойно идете, состава здесь не будет. В случае не согласия с решением о наложении штрафа Вы можете обжаловать его прокурору в течении 10 суток. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))