Перенос открытой бутылки пива приравнивается к распитию алкоголя? Правомерно ли это?

Вчера возвращался с бара, домой забрал открытую бутылку пива, при этом не употреблял его на ходу, шел вдоль дороги, подъехавшие сотрудники ППС остановили меня и заявили что перенос открытой бутылки пива приравнивается к распитию алкоголя. Правы ли они? Перенос пива в открытой таре домой запрещено?
Лучший ответ

Формально - не запрещено. Другое дело, что Вы сами пишете - возвращались из бара. При этом в руках несли открытую бутылку пива. Если бы Вы не употребляли алкоголь, а просто несли эту открытую бутылку - Вам было бы легко это доказать посредством соответствующего медосвидетельствования. Тогда бы состав правонарушения отсутствовал. А так - из бара, да с открытой бутылкой... Ну Вы поняли сами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!