Работодатель победил в суде и взыскал денежные средства с работника - что делать дальше?
Суд удовлетворил исковые требования работодателя о взыскании денежных средств с работника (возмещение материального ущерба). Если не будет апелляционного обжалования и решение суда вступит в законную силу, каковы дальнейшие действия истца: получать исполнительный лист и направлять его в ФССП, либо ничего не делать, так как суд сам направить это в ФССП. Или ждать пока ответчик внесет деньги на счет учреждения работодателя.
Здравствуйте, суд сам ничего не направляет в ФССП, в любом случае нужно получить исполнительный лист. Далее уже по выбору истца, можно ждать и надеяться, что ответчик сам внесёт сумму, что маловероятно, а можно передать лист на исполнение либо приставам, либо по месту текущего места работы ответчика, либо в банк, где у ответчика открыт счёт.
Здравствуйте! Истцу лучше самому получить исполнительный лист и направить его в ОСП с заявлением о принудительном взыскании и наложении арестов на все чета должника в кредитных организациях, наложение ареста на имущество, ограничить выезд должнику за границу и др.
Добрый день! Ирина, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступит в законную силу. Истец сам должен забрать исполнительный лист и передать его судебным приставам.
Желаю удачи.