Пока идет обжалование в суде второй инстанции с должника ФССП снимает деньги со счета по ничтожному исполнительному листу.

Вопрос №16162983 из г. Благовещенск
опубликован 06.08.2019, 15:12

ФНС подает в суд на взыскание пени по административному судопроизводству. Суд выносит решение в пользу ФНС. в течении 15 дней подается апелляционная жалоба на решение суда, срок подачи не пропущен, решение не вступило в законную силу. Однако судом первой инстанции выдается исполнительный лист на не вступившее в силу решения суда, возбуждается исполнительное производство. Пока идет обжалование в суде второй инстанции с должника ФССП снимает деньги со счета по ничтожному исполнительному листу. Решение апелляционного суда не в пользу ФНС, основные исковые требование остаются без удовлетворения, т.е из 3100 рублей к взысканию только 27 руб. после обращения к судебным приставам на возврат денег судебный пристав исполнитель сказал что обращаться надо в ФНС на возврат денежных средств, писать заявления, приложить копию решения суда и мол деньги вернут. Вопрос такой: кто должен вернуть деньги, ФССП или ФНС? какие шаги необходимо предпринять? Как обжаловать действия пристава в случае его не правомерных действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обжаловать действия пристава возможно в соответствии со статьей 360 кас рф. Однако, пристав сказал вам правильно, вам надо обратиться к взыскателю с заявлением о возврате денежных средств. Должны вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обжаловать действия судебного пристава в суде, в соответствии со ст.360 КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

06.08.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо подавать к ФССП иск о взыскании убытков, причиненных незаконным возбуждением исполнительного производства на основании ст. 16 ГК РФ.

06.08.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Добрый день. Взыскание по исполнительному листу в период, когда срок обжалования решения суда первой инстанции еще не истек, допускается действующим законодательством по ряду категорий дел. То есть решение подлежит немедленному исполнению, но срок обжалования еще не истек.

Между тем, взыскание пени по налогу не является таким основанием (ст. 188 КАС РФ).

Но, раз уже сложилась такая ситуация, то возможен только поворот исполнения решения суда. Приставы действительно уже ни при чем, они исполняли требования исполнительного документа, и если уже исполнили, иных полномочий у них нет.

КАС РФ Статья 361. Поворот исполнения судебного акта

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Надо обращаться снова в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта в соответствии со ст. 362 КАС РФ, и получать новый исполнительный лист.

КАС РФ Статья 362. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения судебного акта может быть подана частная жалоба.

5. Суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика, указанного в части 2 настоящей статьи). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

06.08.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

ФССП не должно возвращать денежные средства. Они просто исполняли решение суда на основании исполнительного листа.

ФНС также может отказать в возврате денежных средств.

Вам потребуется определение суда о повороте исполнения судебного акта.

Согласно ст. 361, 362 КАС РФ:

Статья 361. Поворот исполнения судебного акта

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Статья 362. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения судебного акта может быть подана частная жалоба.

5. Суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика, указанного в части 2 настоящей статьи). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

06.08.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Сергей! Вернуть денежные средства должна ФНС.

Исходя из опыта по этому вопросу и закона, вам необходимо обратиться в суд ст.443, 131-132 ГПК РФ. Так как пристава не реагируют не на что, а ФНС это не выгодно, как заинтересованной стороне.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.08.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением на поворот решения суда на основании определения апелляционной инстанции.

КАС РФ

Статья 361. Поворот исполнения судебного акта

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Статья 362. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения судебного акта может быть подана частная жалоба.

5. Суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика, указанного в части 2 настоящей статьи). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

06.08.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, и еще. ФССП сняло денег больше, чем было заявлено в исковых требованиях, примерно на 1000 рублей, это как понимать и что с этим делать?

06.08.2019, 15:18

Это нарушение. По данному основанию необходимо обжаловать действия пристава. Правда, срок 10 дней.. Но обратиться можно все равно, пропуск срока уже должна доказать служба судебных приставов в суде.

06.08.2019, 15:21

Может это исполнительский сбор, в соответствии со ст.112 ФЗ-229. Если нет, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру, в соответствии со ст.10 ФЗ о прокуратуре.

06.08.2019, 15:21

Уважаемый Сергей! Вернуть денежные средства должна ФНС.

Исходя из опыта по этому вопросу и закона, вам необходимо обратиться в суд ст.443, 131-132 ГПК РФ. Так как пристава не реагируют не на что, а ФНС это не выгодно, как заинтересованной стороне.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.08.2019, 15:24

Здравствуйте, Сергей. 1000 рублей это исполнительский сбор, именно его вам ФССП и вернет. А остальную сумму вернет ФНС, потому что сумма уже скорее всего была им перечислена. Действие пристава-исполнителя конечно можно обжаловать, и даже написать жалобу на его действия в прокуратуру. Но по моей практике данная структура и без жалоб как правило идет на встречу при подобных ошибках.

06.08.2019, 15:26