LSN Messenger
Москва, 19.09.2018, 18:08

Стоимость экскурсии в родное поместье Блока Шахматово - деньги за оценку или необходимость?

Вопрос №14609808 из г. Москва
опубликован 19.09.2018, 18:08
Наш учитель по совместительсву экскурсовод, он собирает раз в год экскурсию куда-то, в данном случае в родное поместье Блока Шахматово. Если я не поеду туда, то, как мне сказали, я должен буду сам туда съездить, сфотографироваться, сделать доклад. Если не сделаю - 2, а если поеду и заплачу 1200 - получу 5 (по лит-ре). Я это вижу как деньги за оценку. Мой вопрос - если образование бесплатное, почему я должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экскурсии, тем более платные, не входят в обязательную программу обучения средней школы...

А по сему - можете игнорировать экскурсию (если неинтересно), а доклад по творчеству Блока сделайте без фотографий, которые никак не повлияют на качество доклада.

Кстати, и доклад - вне обязательной программы обучения средней школы.

19.09.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Яков, а интересно, при изучении, скажем творчества Теодора Драйзера или Марка Твена тоже надо будет выезжать по их месту жительства? :)

Я думаю, если постараться, то доклад по Блоку можно будет сделать и без выезда...

19.09.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос был в обязательности уплаты денег за экскурсию, как мне известно, образование у нас в стране бесплатное (высшее - на конкурсной основе)

но так да, такое же не ум приходило.

19.09.2018, 19:14

Яков, никто Вас катать за свои деньги никуда не обязан, это уже "перегиб" в другую сторону. Образование - бесплатное. А дорога, питание в дороге и так далее стоит денег. Второй вопрос что сейчас есть существенные льготы для школьников, в том числе при посещениях музеев и т.д.

19.09.2018, 19:22