Петрозаводск, 19.09.2018, 18:35

Окажавшимся пострадавшим от ДТП, с другого региона, требуется провести экспертизу - в какие сроки это возможно?

Вопрос №14609907 из г. Петрозаводск
опубликован 19.09.2018, 18:35
Вчера произошло дтп, мы пострадавшие. Вчера дали телеграмму виновникам, они с другого города. Экспертизу назначили на сегодня, 16.00 Скажите, пожалуйста, в какие сроки мы имеем право провести экспертизу. Мы в отпуске, с другого региона, нам ехать 3 суток. А виновная сторона говорит что мы нарушаем сроки проведения экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Закон ОСАГО гласит, что вы не имеете право, чинить автомобиль пока не предоставите его на осмотр компании, а страховщик обязан, организовать осмотр и экспертизу в течении 5 рабочих дней с момента подачи вами заявления. Если же страховщик не уложился в данный срок, то вы имеете право, проводить экспертизу самостоятельно. Желательно проводить экспертизу одновременно с компанией для точной надёжности, фактического ущерба. Ваши расходы на независимую экспертизу, лягут на страховую компанию или виновника ДТП.

19.09.2018, 18:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если Вы хотите уведомить виновника ДТП о предстоящем осмотре автомобиля для проведения экспертизы оценки ущерба, то письменное уведомление или телеграмма в границах одного населенного пункта подается не менее чем за ТРИ рабочих дня до осмотра (выходные дни не считаются), для уведомления иногородних - не менее чем за ШЕСТЬ рабочих дней до осмотра, плюс дорога до места осмотра. Поэтому то, что Вы уведомили иногороднего виновника о дате осмотра телеграфом за сутки, иначе как издевательством назвать нельзя. Людям необходимо решить вопросы с работой, взять билеты.

Методическое руководство по проведению экспертизы транспортных средств, поврежденных при ДТП РД 37.009.015-98.

Пунктом 2.13 обусловлено, что проживающему в том же городе или районе адресату извещение следует отправлять не позднее, чем за три дня до проведения осмотра. Если приглашаемый человек иногородний, то за шесть рабочих дней, причем, не считая дня вручения телеграммы и необходимого времени на дорогу.

20.09.2018, 16:49

Виновник с другого города, у него нет страховки. Мы - в отпуске, с другого региона, нужно на работу. В какие сроки можно проводить независимую экспертизу? И где мы имеем право провести ее? По месту жительства можно? И вызвать телеграммой виновника?

20.09.2018, 09:40

Добрый день Татьяна, в вашем случае само собой вы вправе провести ее по месту жительства, главное уведомить виновника, это его проблемы как он будет добираться! Законом сроки не определены касательно проведения экспертизы-только срок исковой давности-он составляет 3 года.

20.09.2018, 09:43

Здравствуйте, Татьяна! В рекомендациях четко прописано, что когда осмотр автомобильного транспорта проводится по месту проживания заинтересованных людей, то извещать о месте, дате и времени исследования нужно не позднее, чем за три рабочих дня. Если они проживают в другом регионе, городе, то их необходимо оповестить не позднее шести рабочих дней до момента проведения осмотра. Я советую вам отправить телеграммы с уведомлением другому участнику ДТП и страховщику. Так, вы избежите спорных вопросов на суде. Остальные все проблемы лягут на виновное лицо!

20.09.2018, 11:48