Как восстановить наследственные права на долю квартиры при отсутствии документов, у которых мачеха

Как вступить в наследство на часть квартиры, если мачеха забрала все документы. Достаточно ли будет заявить о себе у нотариуса и доказать свидетельством о рождении, что дочь является наследником. Родители и дети жили всю жизнь в Абхазии, там умерла сначала мать, отца (86 лет) женила на себе осетинка (4 о лет) и вскоре он умер. Осталась дочь, которая инвалид. Сами все граждане России. Квартира тоже в России. Как быть? Повторное свидетельство о смерти родителей не выдают, не ясно почему?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам требуется подойти к нотариусу со свидетельством о рождении и свидетельством о смерти и заявить о своем праве на наследство, все необходимые документы нотариус может запросить в соответствующих инстанциях. Если нет свидетельства о смерти, получите его дубликат в ЗАГСе.

Все понятно, но в вопросе стояло, что свидетельство о смерти ( дубликат) не выдают. Читайте внимательно вопрос!

Татьяна, здравствуйте! Как правило, для вступления в наследственные права нужно прийти в нотариальную контору, в которой открыто наследственное дело и там проконсультируют по срокам и объёму документов. Если вы хотите открыть наследственное дело, дубликат свидетельства о смерти должен быть на руках, справка о последнем месте жительства наследодателя и документ, подтверждающий родство по закону. Разумеется, вы должны принять наследство в 6 ти месячный срок и являться наследником по закону соответствующей очереди. На остальные вопросы можно получить ответ только более подробно указав, кто,где и когда жил, чем обладал и на каком праве. Если история долгая и запутанная, необходимо обратиться на личный приём к практикующему по наследственным делам юристу и "распутать".