Красноярск, 19.09.2018, 18:34

Уволят ли меня из-за эпилепсии? История звукорежиссера в доме культуры

Вопрос №14609964 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2018, 18:34
Я работаю звукорежиссером в доме культуры. У меня на работе случился припадок эпилепсии. Работодатель вызвала к себе и сказала что мы будем вынуждены с вами расстаться. Когда я сказал ей, что обращусь к юристу, она сразу предложила другой вариант. Выставить моё увольнение на голосование. Могут ли уволить из-за эпилепсии?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вас уволят, то Вам на этом можно неплохо подзаработать в суде, так как эти действия работодателя будут признаны судом незаконными. Главное Вам не писать заявления по собственному желанию.

19.09.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ, снованием для прекращения трудового договора может быть признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

19.09.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут ли меня уволить, и что мне делать с этим голосованием?

19.09.2018, 18:45

Вас могут уволить на основании медицинского заключения, но Ваша должность (если это не детское учреждение) не попадает в категорию должностей, предусматривающих обязательный медицинский осмотр. Указанное голосование не является законным основанием для увольнения. Соответственно, уволить Вас не могут.

19.09.2018, 19:02