Похищение золотых изделий из моей сумки - я знаю виновника, но не могу доказать. Что грозит за посланное СМС и является ли это клеветой?
Добрый вечер! Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию-предусмотренные ст. 128.1 УК РФ. Состав преступления формальный, преступление признается оконченным с момента распространения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состава рассматриваемого преступления.
А если смс были направлены её мужу? Тогда это как?
Распространение разного рода ложных сведений, которые унижают честь и достоинство гражданина. Достоинство – это самооценка человека, которая затрагивает духовные и интеллектуальные качества, а также обозначает его место в обществе. Честью называют оценку тех же качеств человека в глазах общества. Кроме того, такая ложность должна быть еще и заведомой. Если гражданин, распространивший недостоверную информацию, заблуждался или узнал о происходящем через третьих лиц, в его действиях не будет состава преступления. Вы же уверены в том что вы говорили, но могли и заблуждаться. Не переживайте в ваших действиях нет состава преступления.