Ижевск, 19.09.2018, 19:30

Похищение золотых изделий из моей сумки - я знаю виновника, но не могу доказать. Что грозит за посланное СМС и является ли это клеветой?

Вопрос №14610128 из г. Ижевск
опубликован 19.09.2018, 19:30
У меня украли золотые издеоия из сумки, я знаю кто это сделал, но доказать не могу, т.к спохватилась дня через два. В порыве гнева я написала смс этому человеку. Что грозит за такое смс "Говорят жена твоя гуляет так же на лево и на право, сын воровством промышляет, есть видимо в кого, у соседей веники, лопаты крадет она, нитки тоже, деньги стащила 5000 рублей" ну и ещё назвала её воровкой. Является ли это клеветой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию-предусмотренные ст. 128.1 УК РФ. Состав преступления формальный, преступление признается оконченным с момента распространения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состава рассматриваемого преступления.

19.09.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если смс были направлены её мужу? Тогда это как?

19.09.2018, 21:22

Распространение разного рода ложных сведений, которые унижают честь и достоинство гражданина. Достоинство – это самооценка человека, которая затрагивает духовные и интеллектуальные качества, а также обозначает его место в обществе. Честью называют оценку тех же качеств человека в глазах общества. Кроме того, такая ложность должна быть еще и заведомой. Если гражданин, распространивший недостоверную информацию, заблуждался или узнал о происходящем через третьих лиц, в его действиях не будет состава преступления. Вы же уверены в том что вы говорили, но могли и заблуждаться. Не переживайте в ваших действиях нет состава преступления.

19.09.2018, 21:32