Возможность ограничивать права и свободы субъектов - противоречит ли закон «о ограничении продажи алкогольной продукции» конституции?

Вопрос №14610569 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2018, 08:11
В ч 3 статьи 55 конституции написано что права и свободы могут быть ограничены только ФЗ. На ваш взгляд не противоречит ли закон «о ограничении продажи алкогольной продукции» в части разрешения ограничивать время продажи алкоголя субъектом РФ по своему усмотрению. Другими словами может ли ФЗ давать возможность ограничивать права и свободы субъектам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон не может делегировать право ограничения прав и свобод граждан субъектам РФ.

Субъекты не вправе ограничивать оборот алкогольной продукции.

Так как:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе ограничивать оборот на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования алкогольной продукции, произведенной в других субъектах Российской Федерации или муниципальных образованиях, посредством принятия законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Но вот что касается времени ограничения торговли, то такое право Российская Федерация делегировало субъектам РФ и это не нарушает положения Конституции РФ.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

20.09.2018, 08:31

Добрый вечер!

Никаких противоречий в данном случае нет. Если вопрос находится в ведении субъекта Федерации (что установлено федеральным законом), то соответственно субъект федерации по своему усмотрению устанавливает время продажи.

19.09.2018, 22:17

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены Федеральным законом. В данном же случае ограничение есть в федеральном законе, да и сомнительно вести в данном случае речь именно об ограничении прав и свобод, т.к. спиртное можно купить заранее, а само по себе право употреблять спиртные напитки не ограничено, если их распивают в положенных местах. А если федеральным законодателем вопрос делегирован региональному, то также противоречий нет. Иначе региональный закон был бы отменен как противоречащий Конституции или федеральному законодательству.

В данном же случае Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" делегировано право региональным властям устанавливать доп. ограничения по времени. Так что противоречий нет.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

20.09.2018, 08:13

Здравствуйте!

Может и дает такое право. Кроме того, указанные вопросы уже расматривались Конституционным судом РФ. Права тут не ограничиваются. Ст. 55 Конституции РФ не нарушена.

20.09.2018, 08:20

Здравствуйте, в данном случае не усматривается противоречия конституционным нормам. Ведь в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" указано право субъекта устанавливать время реализации алкогольной продукции

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

...

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

по сути, федеральный закон, в рамках предоставленного ему Конституцией права делегирует свои полномочия законам субъектов федерации.

20.09.2018, 08:43

Согласно статье 72 Конституции РФ вопрос оборота алкогольной продукции находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации

Поэтому в нижеуказанном федеральном законе есть статья 6 Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

То есть в любом случае ограничение прав и свобод в области продажи алкогольной продукции осуществляется на основании федерального закона

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

20.09.2018, 08:49

Именно ФЗ возможно ограничивать права и свободы субъектам.

НО только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так указано в статье 55 Конституции РФ.

20.09.2018, 09:31

Закон N 171-ФЗ запрещает розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. Между тем, например, согласно Закону Ульяновской области от 30.11.2011 N 220-ЗО "О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области" на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов до 23 часов, а в субботу, воскресенье, 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября - с 8 часов до 23 часов. В Чечне действует Указ Президента Чеченской Республики от 17.02.2009 N 5 "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Чеченской Республики", согласно которому спиртное можно приобрести только в течение двух часов в сутки - с 8 до 10 утра. А в месяц Рамадан продажа алкогольной продукции в республике полностью запрещена.

Помимо всего прочего, недопустимость такого децентрализованного подхода к ограничению основополагающих прав (свобода предпринимательской деятельности, безусловно, относится к числу основополагающих конституционных прав) подтверждается нарушением принципа равенства. В самом деле, права хозяйствующих субъектов и возможности их реализации поставлены в зависимость от места жительства, тогда как ст. 19 Конституции РФ закрепляет равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства.

19.09.2018, 23:40

Еще раз прочитайте, что я Вам ответила выше...

Что бы Вам это понять,-нужно изучить все основы права..

Вы сами писали, что в ч 3 статьи 55 конституции написано что права и свободы могут быть ограничены только ФЗ.

Вот федеральный закон и ограничивает права и свободы в рамках действующего законодательства.

Место жительства можете выбрать сами, если местные законы Вас не устраивают... Конституция дает Вам такое право - на свободу передвижения и выбора места жительства..

20.09.2018, 00:20

Вопрос о соответствии норм законов Конституции РФ находится в компетенции Конституционного Суда РФ в соответствии со ст. 3 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации". Пока есть закон-он действует.

20.09.2018, 08:23

Тут не всё так просто Конституция РФ Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...

Региональные законы не лишают граждан права, как такового, но ограничивают это право по времени, в рамках предусмотренных положениями статьи федерального закона, что в свою очередь предусмотрено Конституцией РФ. По поводу некомфортности подобных ограничений для бизнеса, согласен с Вами, да и для граждан это также удобства не прибавляет, а ведет, на мой взгляд, к развитию теневого оборота алкогольной продукции, однако с точки зрения закона, нарушений тут не усматривается.

20.09.2018, 08:57