Сделка по покупке недвижимости в долевой собственности с нотариальной доверенностью от мамы - пройдет ли в Росреестре и существует ли риск?
Собираемся проводить сделку с покупкой недвижимости. Объект в долевой собственности у двух человек (сын и его мама). 2016 года вступил в силу закон который запрещает покупать, продавать жилье в долевой собственности без заверения нотариуса. Мама выписала нотариальную доверенность на продажу своей доли на сына. Пройдет ли такая сделка в Росреестре если проведем сделку через нотариуса но без мамы и если ли риск?
Добрый день. Если в доверенности есть право продать долю, то никаких сложностей с отчуждением быть не должно. При этом такие сделки действительно теперь оформляются только нотариально. Вместе с тем, если нотариус укажет, что сын должен до продажи выполнить мероприятия по ст. 250 ГК РФ в отношении своей доли (т.е. должен предложить маме его приобрести долю), то будет прав.