Возможность и условия иска на денежную компенсацию при разводе и вероятность их присуждения судом при несогласии другой стороны
Добрый день, можно, но смотря, что за имущество. Законом не запрещено, за исключением:
Согласно ст. 8 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ» (Закон) обязательной оценке подлежит имущество, которое поделит разделу при расторжении брака. Объектами оценки в этом случае могут выступать согласно ст. 5 Закона отдельные материальные объекты, их совокупность, права собственности и пр.
Семейным законодательством более очерчен данный круг вещей. Так, ст. 38 СК РФ установлено какое имущество может подлежать разделу при расторжении брака. Как правило, это любое совместно нажитое имущество с момента регистрации брака (движимые и недвижимые вещи, деньги, вклады и т.д.). Именно оно и может подлежать оценке, за исключением следующего:
полученное в период брака кем-либо из супругов в порядке наследования или дарения (т.е. по всем безвозмездным сделкам);
вещи индивидуального пользования;
исключительное право на результат интеллектуальной деятельности;
имущество, которое хоть и было приобретено в период существования брака, но супруги фактически не имели семейных отношений (по решению суда).
Здравствуйте. Если будете заниматься самодеятельностью, то никакого успеха не будет. Нужно сначала выработать правовую позицию, оценить перспективы. Это платно и это очевидно.