Рёбёнок учится в 11 классе. В декабре ему исполняется 18 лет. Что нужно сделать, чтобы его отец продолжал платить алименты?
День добрый! Выплата алиментов на содержание ребенка производится до совершеннолетия, то есть до 18 лет. Семейный кодекс РФ допускает ваше обращение в суд с требованием ко второму родителю. Чтобы нести расходы на обучение после 18 лет.
Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Итак, кому же должны платить алименты после 18 лет: Недееспособным гражданам с инвалидностью 1, 2 и 3 группы, лицам, достигшим 18 лет, обучающимся по очной форме в учебном заведении, лицам, которые нуждаются в помощи (при отсутствии возможности обеспечивать самого себя).
Оформление обеспечения возможно при обращении в суд одного из родителей, на попечении которого находится нетрудоспособное лицо. Если обязательства по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного лица игнорируются и мамой, и папой, то в тогда взысканием материальной помощи занимаются органы опеки.
Также гражданин, достигший 18 лет, в праве самостоятельно обратиться в органы власти с заявлением о назначении в его пользу выплат.