Как обеспечить выплату алиментов отцом после достижения моей дочерью совершеннолетия?

Вопрос №5240638 из г. Новокузнецк
опубликован 29.10.2014, 10:40

Моей дочери в декабре 2014 г исполнится 18 лет. в настоящее время она учиться в школе в 11 классе. Что мне необходимо сделать, что бы ее отец продолжил выплачивать алименты.

Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

29.10.2014, 10:43

Добрый день! В силу ст.80 СК РФ алименты платят до 18 лет.

29.10.2014, 10:43

Оплата алиментов совершеннолетним детям законодательством не предусмотрена. Даная норма существовала в СССР. . Удачи

29.10.2014, 10:44

А как же ст 85 СК

29.10.2014, 10:51

ст 85 "нетрудоспособных совершеннолетних детей" если ваша дочка "тяжело больна" -не трудоспособна- тогда может подать на алименты, если нет тогда она трудоспособна и может идти работать. Удачи

29.10.2014, 13:21