Ханты-Мансийск, 20.09.2018, 06:58

Истек гарантийный срок на ДВС у МАЗа с лопнувшей рамой - существует ли дополнительная гарантия?

Вопрос №14611189 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2018, 06:58
У МАЗа лопнула рама, срок гарантии на ДВС истек, есть ли дополнительная гарантия на раму? Всего то прошло 3 года с момента покупки по лизингу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок гарантии должен быть на всю машину, а не только ДВС, в Вашем случае необходимо сейчас предъявить дилеру письменную претензию на основе норм ГК, документы на покупку все в наличии?

20.09.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если на машину установлен срок службы, претензию по недостатку можно предъявить в течение срока службы - ст. 477 ГК. Но так как гарантийный срок у Вас уже прошел, необходимо самостоятельно провести экспертизу для установления причины недостатка. Если рама лопнула в связи с неправильной эксплуатацией, продавец не несет за это ответственности.

20.09.2018, 08:33

В наличии, а есть ли смысл писать претензию, если гарантийный срок прошел?

20.09.2018, 08:12

А Вы уверены, что это не Ваша вина - к примеру из-за перегрузов, а заводской брак? Кроме срока гарантии на машину должен быть указан срок годности (срок эксплуатации) какой он?

20.09.2018, 08:20