Как правильно оформить собственность на новую квартиру при наличии брачного договора?
Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.
В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.
Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?
И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?
Заранее большое спасибо за ответ.
Если у вас в договоре записана конкретная квартира, то соответственно после ее продажи пункт БД изменяется. Изменится ли весь брачный догоовр от изменения пункта - все заисит от текста самого договора. В новом БД можно сделать ссылку на предыдущий договор. Может проще заключить новый БД
Наталья, брачный договор заключается один. Любые новые договоренности, относящиеся к его предмету, оформляются в виде изменений или дополнений к нему (возможна новая редакция брачного договора).
Упоминать в договоре невозможность требования мужем с Вас денег от продажи первой квартиры нет необходимости - у него и так нет никакого права требовать с Вас часть денег от продажи ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ собственности. Этот Ваш доход не относится к совместному имуществу.
Добрый вечер, Наталья!
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.