Является ли приватизированная комната в бывшем общежитии долевой собственностью?
Алла, это зависит от того, что конкретно указано в свидетельстве о праве на собственность, если указано, что долевая собственность, значит долевая. Посмотрите свое свидетельство.
Вместе с тем, если и долевая, то от сособственников не обязательно отказы, достаточно их уведомить письменно о продаже и подождать месяц. Всех сособственников можно узнать из выписки из Росреестра.
День добрый! Да, это проблемно, потому, что в данном случае Вам нужно соблюсти процедуру преимущественного права покупки Вашей комнаты вашими соседями, это предусмотрено ч. 6. ст 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ. Вы обязаны уведомить всех собственников заказным письмом с уведомлением, с предложением купить у Вас комнату, указать условия и цену покупки. Подождать месяц и потом продавать на тех же условиях, которые были предложены ранее другим собственникам общежития.
Ситуация неприятная, поскольку пока вы всех не уведомите, то у покупателя вашей квартиры могут возникнуть потом сложности.