Документы и госпошлина при предварительном обеспечении иска в арбитраж против ИП - какие нужны и что происходит при отказе

Подаем заявление о предварительном обеспечении иска в арбитраж от ООО на ИП. Какие документы нужны кроме самого заявления и квитанции госпошлины. И при отказе нужно ли будет оплачивать повторно госпошлину при повторном иске? Спасибо.

Лучший ответ

Зависит от Вашей конкретной ситуации. Вы должны обосновать необходимость этих мер, а меры могут быть разными (необязательно арест имущества на цену иска). Необходимость в мерах должна быть продиктована сложностями при исполнении решения суда. Все гипотетически на момент рассмотрения заявления об обеспечении (решения по делу еще ведь нет), поэтому и обосновать сложно.

Рассмотрите возможность встречного обеспечения, по которому суды гораздо лояльнее, чем по "обычному".

Все нормы в главе 8 АПК РФ, есть еще постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 (ред. от 27.06.2017)"О применении арбитражными судами обеспечительных мер".

О госпошлине - она отдельно за заявление об обеспечении и отдельно госпошлина за иск. Иск один, повторной по нему пошлины не будет.

К заявлению приложите письменные доказательства на чем основываете свои выводы о необходимости обеспечения иска это способствует к его удовлетворению.

Обоснуйте почему например имущество является соразмерным исковым требованиям.