Столкновение на дороге - водитель мотоцикла ударился в заднее крыло автомобиля после маневра на 50 метров до столкновения.

Вопрос №14611986 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2018, 10:13

Водитель мотоцикла примерно за 50 метров до столкновения положил мотоцикл на бок и в процессе скольжения ударился в заднее крыло моего автомобиля. Мотоцик не имел контакта с автомобилем (проскользил беспрепятственно мимо ам. Я выезжал с АЗС на главную дорогу и получается не уступил дорогу мотоциклисту. Скорость мотоцикла до поделия примерно 112 км/ч.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь может быть обоюдная вина. Вы не уступили дорогу, а водитель мотоцикла в нарушение п.10.1 - 10.3 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость на данном участке дороги. А если бы скорость была в пределах допустимой, то он бы смог избежать как падения, так и в целом, столкновения с вами.

Однако если был причинен вред здоровью, то вы в любом случае обязаны возместить этот вред мотоциклисту. В свою очередь вы имеете право требовать возмещения вреда, причиненного вашему автомобилю, если таковой имеет место.

Более подробно и более точно можно сказать только после изучения материала по данному ДТП,

20.09.2018, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не уступили дорогу транспортному средству (ТС), имеющему преимущество в движении, то нарушили Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а это значит, что мотоциклист вправе потребовать возмещения вреда имуществу и здоровью со страховой согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) и моральный вред с Вас (ст.151 ГК РФ). Не важно, было ли касание ТС. При выезде с прилегающей территории Вы должны были уступить дорогу ТС, имеющему преимущество в движении. Факт ДТП был, т.к. мотоциклисту был причинен вред. Т.к. мотоцикл был положен набок, то как минимум имущественный, а без вреда здоровью в таких случаях не обходится как правило.

Однако Вы можете попробовать свести к обоюдке, т.к мотоциклист превысил скорость. Для этого нужно требовать возбуждения дела также в отношении мотоциклиста, т.к. по тормозному пути можно определить его скорость посредством экспертизы.

20.09.2018, 10:15

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... дорожного движения), утвердило ПДД Правила дорожного движения обязывают участников дорожного движения соблюдать установленный скоростной режим Думаю, что в описанной ситуации присутствует вина мотоциклиста, который не соблюдал скоростной режим Вас не должны привлечь к административной ответственности по причине ст 24.5 КОАП РФ отсутствие в ваших действиях состава административного правонарушения.

20.09.2018, 10:19

Если есть превышение скорости со стороны мотоциклиста, то в вашем случае вина будет обоюдная, что влечет наложение административных взысканий на обоих, но вопрос возмещение ущерба будет решаться в суде.

Как следует из положений п. 2 ст. 1083 ГК РФ, вина каждого из водителей определяется судом. Суд может определить степень вины каждого из водителей.

20.09.2018, 10:29

П.10.1 ПДД РФ мотоциклистом явно не соблюдена, нужны видео файлы с АЗС, с камер наблюдения.

Просите АЗС их сохранить, чтобы органы ГИБДД их изъяли. А В ГИБДД ходатайство об изъятии.

На бок он положил, потому, чтобы избежать столкновения., то есть специально, так как объехать уже не успевал.

Нужны доказательства превышения скорости.

Отсюда выводить причинно-следственную связь между ДТП и превышением. И не возможностью физически обнаружить водителя на такой скорости, выполняя все требования уступить дорогу при выезде на главную...

20.09.2018, 10:32

Здравствуйте, в данном случае усматривается нарушение ПДД с обеих сторон. С Вашей стороны нарушение

п. 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Со стороны мотоциклиста
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Только факт превышения скорости предстоит доказать, возможно придется проводить экспертизу скорости движения. Если признают обоюдную вину, то, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Ущерб, причиненный ТС будет оплачиваться следующим образом: Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

20.09.2018, 10:51

Мотоциклист привесил скорость почти в два раза от разрешонных 60 км. В следствии чего не позволило ему сохранить контроль над мотоциклом что привело к его подению и в дальнейшем столкновению с автомобилем! По какой причине он упал за 50 метров от столкновения не известно заклинило тормоза просто не справился с управлением или неправильно действовал я не знаю. В момент выезда на дорогу с АЗС я его не видел только почувствовал удар в задние крыло Авто.

20.09.2018, 10:27

Если есть превышение скорости со стороны мотоциклиста, то в вашем случае вина будет обоюдная, что влечет наложение административных взысканий на обоих, но вопрос возмещение ущерба будет решаться в суде.

Как следует из положений п. 2 ст. 1083 ГК РФ, вина каждого из водителей определяется судом. Суд может определить степень вины каждого из водителей.

20.09.2018, 10:29

Вот на этот факт и нужно указывать, чтобы мотоциклиста также признали виновным в имевшем место ДТП вследствие нарушения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Совсем с Вас вину это не снимет, но степень вины будет определять суд при обращении туда одной из сторон.

20.09.2018, 10:29

Это всё понятно, только вопрос, как доказать превышение мотоциклистом разрешенной скорости движения? Если дойдет до судебного разбирательства, придется ходатайствовать о проведении экспертизы скорости движения.

20.09.2018, 10:56

Имел ли право мотоциклист бросать управление либо ложить мотоцикл на бок? То есть если он бросил управление то он автоматически виновник испугался или не правильно действовал это не важно важно что он не принял Правельные меры для полной остановки и сохранения контроля над мотоциклом.

20.09.2018, 10:52

Можете основывать свои доводы на этом, что он нарушил п. 10.1 ПДД

...

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако он может сказать, что именно для снижения скорости движения и предотвращения большего ущерба положил мотоцикл.

20.09.2018, 11:00

Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) он должен предпринять все меры к снижению скорость вплоть до остановки транспортного средства. Он это и сделал.

20.09.2018, 11:00