Каким образом в суде можно урегулировать выплату суммы (23000) при просрочке и фиксации отказа от мфо?
Доброго времени. Следует внимательно изучить договор о микрозайме. Полагаю, что МФО неправомерно начисляет Вам проценты за пользование займом. С учетом позиции Пленума Верховного суда РФ, суды уменьшают сумму начисленных процентов, и разъясняют, что "бешеные проценты", предусмотренные договором займа, могут начисляться ТОЛЬКО на период до даты, обозначенной в договоре микрозайма как дата возврата займа. За пределами этого срока подлежат начислению проценты, исходя из средневзвешенной ключевой ставки, утвержденной Центробанком РФ на расчетный период.
Вы можете уменьшить проценты по такому кредиту, ознакомьтесь со ст. 333 ГК РФ, проценты по кредиту должны быть соразмерны самому кредиту.