Как и куда обратиться и кто должен оплатить замену труб и сантехники в муниципальной квартире? Роль ЖЭУ.
Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Общее имущество обязана обслуживать управляющая компания (то есть те трубы которые относятся к общему имуществу - стояки, отопления) . Относительно сантехники и труб не относимых к общему имуществу, вопрос необходимо решать с наймодателем в соответствии с условиями договора найма.