Работодатель перевел оплату на карту без согласия - могу ли я отказаться от этого?
Работодатель без моего согласия сделал мне зарплатную карту, получаю зп на кассе т.к приставы много снимают. Заявление на выплату через кассу написано давно. Имеет ли право работодатель самостоятельно меня перевести на получение зп на карту?
Добрый день! Согласно ст. 38 ТК РФ
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Поэтому, без Вашего заявления перечислять Вам зарплату в кредитное учреждение работодатель не вправе.
Однако, работодатель обязан исполнять постановление судебного-пристава об удержаниях из заработной платы вне зависимости от способа выплаты заработной платы.