Бездействие судебных приставов - как вернуть долг после многократной смены должностных лиц

Знакомый должен некоторую сумму денег. Суд обязал его вернуть мне деньги. В прошлом году отнес испол. Лист судебным приставам. Приставы ничего не делают по моему делу, меняются как перчатки, уже поменялось три пристава по моему делу. Обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Получил от прокуратуры ответ в июле о том, что ими направлено письмо судебным приставам с требованием сообщить о моем деле Уже сентябрь заканчивается - ни от кого ни ответа ни привета. Что делать? Как заставить приставов взыскать мой долг.
Лучший ответ

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Жалобы не помогут Вам взыскать долг, они могут поспособствовать только привлечению к дисциплинарной ответственности пристава-исполнителя, при условии если будет установлена его вина. Вам же, думаю, нужен результат иной, получить денежные средства от должника. Для этого необходимо ознакомиться с материалами ИП, собрать информацию о должнике и взаимодействовать с судебным приставом-исполнителем, в нормальном русле.

Спасибо, буду знать.

А на кого из приставов нужно подавать жалобу, если они меняются постоянно? И какой результат может быть в судебном решении, который бы мне помог?

Подайте на старшего судебного пристава, он один то есть тот кто непосредственно в управлении начальствует, жалоба на действия судебного пристава исполнителя на всех кто вел ваше дело.