Досрочная пенсия для безработной женщины в возрасте 53 года с 24-летним стажем - возможно ли получить ее в ноябре?
В ноябре мне будет 53 года я безработная, имею ли право на досрочную пенсию, стаж 24 года в этом году? Вакансий в нашем городе нет.
Здравствуйте. Оснований для досрочной пенсии из вашего вопроса не усматривается, но вы можете встать на учет в ЦЗН, у них есть такая возможность оформить вам пенсию досрочно, но вам следует иметь в виду, что это право, а не обязанность ЦЗН.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.