Необходимость отправки данных на рассмотрение в Росреестр при заключении договора на добровольную выплату алиментов
Добрый день, отправили запрос по дееспособности, по сделкам и договорам, данный запрос отправляется всегда, во избежания удостоверения сделки, договора с недееспособными лицами, так как нотариус несет ответственность за каждый удостоверенный договор, сделку.
Цитата с сайта Федеральной нотариальной палаты notariat.ru
"Нотариусы смогут отправлять запросы в Росреестр и получать необходимые данные о том, был ли гражданин в судебном порядке признан недееспособным или нет. Напомним, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – единственная организация, куда стекаются сведения из судов по подобным искам. Собственной базы данных у органов правосудия нет.
Запрос в Росреестр направляется в электронном виде с использованием электронной подписи нотариуса через Единую информационную систему российского нотариата (ЕИС), где появился соответствующий раздел. Ответ может занять от нескольких часов до недели, в зависимости от загруженности специалистов органов регистрации.
Впредь, если нотариус сомневается в адекватности действий человека, он может приостановить нотариальное действие до получения соответствующего ответа, имеющего юридическую силу."