Нотариус требует деньги за бесплатную процедуру регистрации наследства - что делать?

Вопрос №18363834 из г. Симферополь
опубликован 02.04.2021, 10:37

После смерти отца моей несовершеннолетней дочери досталась доля в его квартире. К нотариусу для оформления наследства были предоставлены все необходимые документы в установленный законодательством срок. Окончанием процедуры была выдача Свидетельства о наследовании по закону, за которое я заплатила 8500 рублей. После этого нотариус сказала, что необходимо обратиться в МФЦ или же в Росреестр, при этом даже не упомянув, что он не просто может, а ДОЛЖЕН это сделать, если я не откажусь. Так как не знаю всех тонкостей оформления поверила нотариусу. Однако, в Росреестре были очень удивлены почему нотариус сам не отправила в их адрес документы и разъяснили, что через нотариуса это будет сделать проще, быстрее и дешевле. Обратившись еще раз к нотариусу, который вел наследственное дело с просьбой провести данную процедуру. Получила ответ, что это будет стоить дороже, так как кроме госпошлины 2000 рублей, придётся оплатить услуги нотариуса, так как это отдельная нотариальная процедура + 200 рублей за каждый лист выписки. Но так как доверия к нотариусы уже нет, решила изучить некоторые тонкости данной процедуры. В итоге сделала выводы, что, регистрация в делах, связанных с наследованием, является не самостоятельной услугой. Это важнейшая составляющая всей процедуры, обязанность реализации которой ложится на нотариуса. Проведение регистрации наследства – прямая обязанность нотариуса, которая действует с 2019 года Кроме того, за представление нотариусом документов в Росреестр плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Но нотариус настаивает на взимание платы, обосновывая это тем, что госпошлину в 2000 рублей ей придётся платить со своего счета и я должна ей это компенсировать, а 200 рублей за лист - это фиксированная такса за выписку из Росреестра. Подскажите пожалуйста, действительно ли данная процедура у нотариуса платная или просто нотариус решил подзаработать. В случае, если процедура все же бесплатная, куда мне стоит обратиться, чтобы убедить нотариуса, что он не прав.

Лучший ответ
Рекомендуется

2000 рублей это государственная пошлина, установленная Налоговым кодексом РФ, за государственную регистрацию права собственности. Нотариус при подаче заявки ее оплачивает от Вашего имени и это не входит в сумму УПиТХ. В противном случае, нотариус после подачи заявки на гос. регистрацию должен будет снова вызвать Вас, вручить вам квитанцию, вы оплачиваете в банке. В случае непоступления оплаты в течении 24 часов с момента подачи заявки, документы будут возвращены без рассмотрения и вы должны будет обратиться в МФЦ самостоятельно - тут нотариус свою миссию выполнил. (Заявка на гос. регистрацию подаётся в день выдачи свидетельства). 200 рублей за каждую страницу выписки - это равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Это нотариальный тариф, предусмотренный Основами законодательства РФ о нотариате и Налоговым кодексом.

02.04.2021, 22:42

Добрый день! Пишите жалобу на отказ в совершении нотариальных действий в Нотариальную палату вашего субъекта федерации.

02.04.2021, 11:31

Доброго времени суток.

ВС РФ запретил нотариусам требовать оплаты услуг правового и технического характера, если документы подготовлены заявителем самостоятельно

www.garant.ru

www.vsrf.ru

Абзац 6 ст. 22 "Основ" теперь имеет следующий вид: "Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера".

Из чего следует, что "УПТХ" неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.

zen.yandex.ru

Если выяснится, что Нотариус не прав, то Вы вправе обратиться с жалобой в Нотариальную палату, Прокуратуру и Суд.

Как составлять жалобу почитайте здесь: zagskusa.ru

02.04.2021, 11:31

За нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от его стоимости и в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином:

для ближайших родственников, входящих в 1 и 2 очередь наследования (дети, родители, супруги, братья, сестры) пошлина при наследовании составляет 0,3 % (максимум 100 тыс. руб.);

для всех остальных претендентов на вступление в наследство — 0,6 % (ограничение 1 млн руб.).

Оплата правовой и технической работы по оформлению наследства производится непосредственно в нотариальной конторе. Как указывалось выше, стоимость услуг нотариуса не может быть произвольной. Расценки по каждой области можно посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Следовательно, расходы на вступление в наследство предполагаются, но они фиксированные и установлены нотариальной палатой вашего региона, и никакой отсебятины тут не может быть и речи, тем более что нотариус знает что несет за это ответственность. В случае если вам показалось что сумма выставляемых вам сумм отличается от тарифов установленных нотариальной палатой вашего региона вы можете обратиться в суд для обжалования отказа нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании.

02.04.2021, 11:36

А нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от его стоимости и в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином:

для ближайших родственников, входящих в 1 и 2 очередь наследования (дети, родители, супруги, братья, сестры) пошлина при наследовании составляет 0,3 % (максимум 100 тыс. руб.);

для всех остальных претендентов на вступление в наследство — 0,6 % (ограничение 1 млн руб.).

Оплата правовой и технической работы по оформлению наследства производится непосредственно в нотариальной конторе. Как указывалось выше, стоимость услуг нотариуса не может быть произвольной. Расценки по каждой области можно посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Следовательно, расходы на вступление в наследство предполагаются, но они фиксированные и установлены нотариальной палатой вашего региона, и никакой отсебятины тут не может быть и речи, тем более что нотариус знает что несет за это ответственность. В случае если вам показалось что сумма выставляемых вам сумм отличается от тарифов установленных нотариальной палатой вашего региона вы можете обратиться в суд для обжалования отказа нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании.

02.04.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

На основании

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Обратитесь с жалобой в Нотариальную палату Республики Крым, на действия/бездействия нотариуса.

295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19

Тел.:+7 (978) 095-14-17

Факс: (3652) 62-12-07

Email:office@npcrimea.ru

Правовой отдел:

Тел.:+7 (978) 095-14-18

Тел.:+7 (978) 833-30-02

Общий отдел:

Тел.: (3652) 51-01-93

График работы:

Пн-Чт: с 900 до 1800,

Пт: с 900 до 1645,

Перерыв с 13:00 до 13:45

Сб-вс: выходной

Приемный день для граждан:

Среда: с 10:00 до 17:00

https://npcrimea.ru/contacts

Всего Вам хорошего!

02.04.2021, 12:27

Юлия,

Госпошлина - это понятно, это нужно уплатить. А все остальное - инициатива нотариуса. Напишите жалобу в нотариальную палату на его незаконные действия.

04.04.2021, 07:53