Липецк, 20.09.2018, 16:22

Как правильно назвать договор на оказание юридических услуг физическому лицу и какие документы приложить в иске?

Вопрос №14613776 из г. Липецк
опубликован 20.09.2018, 16:22
Прошу Вас подсказать как правильно поступить в такой ситуации: 1. Если заключить договор с Физ. лицом (физ. лицо имеет диплом о высшем юридическом образовании) на оказание юр.услуг (написание иска, подготовка документов, представление интересов в суде, и т.д), этот договор как правильно должен называться: Договор на оказание юридических услуг? Договор поручительства? Илди есть ещё варианты? 2. Расходы с физ. лицом также можно ли в иске написать и приложить квитанцию об уплате физ лицу, и просить их в просительной части о возмещении? Нужно приложить в таком случае только квитанцию об уплате? Или же копию договора тоже? Нужно ли прикладывать диплом представителя что он имеет юр. образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статье 49 ГПК РФ Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса (судьи, следователи, прокуроры). Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Вы имеете право заключить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом и оформить на него нотариальную доверенность, с которой у него будет больше полномочий. О возмещении понесенных расходов на представление Ваших интересов Вы можете оформить ходатайством к суду с приложением чеков, квитанций и иных документов.

Желаю Вам удачи.

20.09.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Виктор Николаевич, спасибо за ответ! А если без ходатайства, написать в иске в просительной части следующие:

Прошу суд

Взыскать с ответчика ООО «Ромашка» в пользу истца Зайцева Алексея Николаевича расходы за юридические услуги в размере 21400 руб. и т.д. , так пройдёт? )

20.09.2018, 17:54

Можете и так сделать, либо подать отдельное заявление в суд на взыскание расходов на представителя. Удачи Вам и всего хорошего.

20.09.2018, 17:57

Доброго времени. Расходы на представителя можно просить взыскать в просительной части самого искового заявления, а также в процессе рассмотрения дела или после вынесения судебного решения (только отдельным заявлением или ходатайством). Прикладывать следует договор об оказании услуг, акт приема-передачи услуг, квитанцию об оплате или расписку представителя о получении денег. Копию диплома можно приложить, но не обязательно.

20.09.2018, 18:01

Алексей, если иск Вы еще не подавали и готовитесь это сделать, то можете включить Вашу формулировку в исковые требования без указания суммы, так как не знаете какие расходы могут быть Вами понесены. Ну а после вынесения судом решения все равно придется писать ходатайство или заявление, для того, чтобы обосновать сумму.

20.09.2018, 18:08