Налоговые аспекты договоров между физическими и юридическими лицами в оказании услуг
Можно ли заключать между физическими лицами договор на оказание услуг (помощь в покупке и настройке сайта)? Должен ли Исполнитель по такому договору платить налог? В случае, если такой договор не возможен, может ли юридическое лицо заключить с физическим на оказание услуг (исполнитель физ лицо)? и будет ли физ лицо платить налог в этом случае? Имеет ли право физ лицо заключать такие договора без регистрации в налоговой как ИП?
Да, можно заключить подобный договор. По закону, 13% НДФЛ исполнитель обязан заплатить в казну государства. Однако, если этот договор не светить, то и платить ничего не придется.
Договор лишь закрепляет права и обязанности сторон. На него можно будет ссылаться в суде в случае невыполнения одной из сторон договора взятых на себя обязательств.
Здравствуйте. Можно заключить. Исполнитель будет платить НДФЛ на доход