Верховный суд отклонил апелляцию банка - вступление в законную силу и возможность обжалования решения.
Верховный суд оставил апелляцию по иску банка ко мне без удовлетворения и решение 1-й инстанции без изменения. Когда решение вступит в законную силу? Можно ли его обжаловать и в какой срок?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, согласно части 5 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Это значит, что и решение суда первой инстанции вступает в законную силу со дня принятия судом апелляционной инстанции апелляционного определения по апелляционной жалобе.
Истец в этом случае (Банк) вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и предъявить его с заявлением в Службу судебных приставов по месту жительства ответчика для исполнения согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном проиводстве".
Во-вторых, ответчик вправе в этом случае при наличии оснований обжаловать согласно статьи 376 ГПК РФ апелляционное определение суда и решение суда первой инстанции в Президиум Верховного Суда Республики Карелия в течение в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Надеюсь, что Вы понимаете, что исковое заявление в суд возможно оформить на соновании стстей 131, 132 ГПК РФ и по образцу иска, скаченного в Интернете.
С апелляционными, кассационными и надзорными жалобами этот номер не пройдет. Поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных, кассационных, надзорных жалоб в соответствующие суды выше, чем расценки за оформление исковых заявлений.
Удачи Вам.
V ЭТАП: НАДЗОР.
В порядке надзора можно обжаловать только определение СКГД ВС РФ, если оно было вынесено. Обжаловать можно только определение, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы; определение об отказе в передаче для рассмотрения выносится судьей, а не собственно кассационной инстанцией, поэтому в порядке надзора обжаловано быть не может. Подается надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.
Срок для обжалования – 3 (Три) месяца со дня вынесения обжалуемого определения СКГД ВС РФ.
Возможные результаты опять почти те же, что и на третьем, и четвертом этапе, только применительно к надзорной жалобе:
1) Возвращение надзорной жалобы без рассмотрения по существу.
2) Определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
3) Определение о передаче надзорной для рассмотрения, рассмотрение жалобы в Президиуме ВС РФ и вынесение им постановления.
Так же, как и на четвертом этапе, если было вынесено определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения, возможен отдельный подэтап с направлением письма на имя Председателя ВС РФ или его заместителя, которые вправе не согласиться с судьей, вынесшим такое определение.
VI ЭТАП: НАДЗОР ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВС РФ.
Хотя в ГПК этому посвящена всего одна статья в главе о надзоре (ст.391.11), необходимо выделить эту процедуру в отдельный этап, ввиду её значительных отличий.
Любое судебное постановление может быть пересмотрено в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя.
Предмет обжалования – любое судебное постановление, вынесенное на любом этапе судопроизводства.
Срок обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня со дня вступления обжалуемого постановления в законную силу.
Жалоба направляется непосредственно на имя Председателя ВС РФ.
Далее при желании можете обратиться в ЕСПЧ, затем в ООН.
Неясно, Вы подавали кассационную жалобу?