Как подать на алименты - возможна ли упрощенная процедура без иска в суд?

Хочу подать на алименты в размере 1/4 дохода бывшего мужа, других детей у него нет. Нужно иск в суд подавать или возможна упрощенная процедура с выдачей постановления.
Лучший ответ

Добрый день!

Между Вами и отцом можно оформить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Если отец ребенка не хочет заключать подобного соглашения, втаком случае Вы можете взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ) алименты.

Размер алиментов будет также установлен судом.

Добрый Вам день.

Уважемая Наталья Игоревна, в настоящий момент сначала надо подавать заявление в суд о выдаче Вам судебного приказа на выплату алиментов.

Можете обратиться за выдачей судебного приказа, в принципе тут оспаривать нечего, если отцовство установлено, но он может отменить судебный приказ, поэтому можно и исковое заявление.